Портал по профориентации
населения Республики Карелия

Кондопожский муниципальный район

❝Промышленный центр Республики Карелия ❞

Административный центр:
г. Кондопога
Сайт администрации:
http://amsu.kondopoga.ru/

Кондопожский муниципальный район расположен в южной части Республики Карелия на важнейших транспортных магистралях - железнодорожного и автомобильного сообщения, соединяющих районы республики, а также Республику Карелия с другими регионами Северо-Западного Федерального округа.

Наиболее важными в природно-ресурсном потенциале района являются лесные (более 70% территории района покрыто лесом), минерально-сырьевые, водные, рекреационные ресурсы. В восточной половине Кондопожского района, имеются уникальные почвы, в которых отмечается высокое содержание таких микроэлементов, как медь, марганец, молибден и, особенно, селен. В районе находится 34 разведанных месторождения.

Значителен потенциал туристических и рекреационных ресурсов. В районе на государственном учете находится 93 памятника истории и культуры.

На территории района функционирует первый российский курорт Марциальные воды, образованный по указу Петра I в 1719 году. Минеральные воды местных источников отличаются высокой концентрацией активного (двухвалентного) железа. Гирвасский разрез каньона реки Суны со следами вулканической деятельности, Сундозерский палеонтологический разрез также вовлечены в туристский оборот.

Численность населения:
33 646 чел. в 2021 г.
Площадь
6.0 км2
Число предприятий
694
Средняя зарплата
46 600 руб. в 2021 г.

Ведущие отрасли экономики

Целлюлозно-бумажное производство
Лесозаготовка и деревообработка
Производство строительных материалов