Портал по профориентации
населения Республики Карелия

Лахденпохский муниципальный район

❝Страна тысячи озер ❞

Административный центр:
г. Лахденпохья
Сайт администрации:
http://lah-mr.ru/

Лахденпохский муниципальный район расположен на крайнем юго-западе Карелии, на северо-западном берегу Ладожского озера.

Ведущее место в промышленности Лахденпохского района занимает лесопромышленный комплекс. Лахденпохский район относится к развивающимся горнопромышленным районам Карелии. На месторождениях осуществляется добыча строительного камня для производства щебня и добыча песка и песчано-гравийной смеси.

В Лахденпохском районе существуют относительно благоприятные природные условия для развития животноводства, рыбоводства и растениеводства. В районе производят сельскохозяйственную продукцию мясомолочного направления, овцеводства, растениеводства, пчеловодства и выращивания ягод.

Район имеет выгодное географическое положение и великолепные природные и историко-культурные условия для развития туризма, что определяет функционирование рекреационного туризма, водно-спортивного, экстремального (авторалли, скалолазание, сплавы), культурно-исторического, рыболовного и охотничьего. Развит паломнический туризм - организация регулярных рейсов пассажирских судов из Лахденпохского района на о. Валаам, о. Коневец.

Численность населения:
12 179 чел. в 2021 г.
Площадь
2.2 км2
Число предприятий
295
Средняя зарплата
46 500 руб. в 2021 г.

Ведущие отрасли экономики

Деревообработка
Добыча полезных ископаемых
Агропромышленный комплекс