Портал по профориентации
населения Республики Карелия

Лоухский муниципальный район


Административный центр:
п. Лоухи
Сайт администрации:
http://www.louhiadm.ru/

Лоухский район расположен в северной части Карелии и является самой северной и самой большой территорией. Это единственный район в Карелии, который простирается от Белого моря до границы с Финляндией во всю ширину Карелии.

Район располагает условиями для экономического роста, прежде всего, это природные ресурсы, транспортная сеть: по территории района проходят 3 сухопутные транспортные магистрали - Октябрьская железная дорога, федеральная автомагистраль «Кола» (М 18), автомагистраль Лоухи – Суоперя, граница с Евросоюзом, уникальные природные объекты и ландшафты.

Район привлекателен по экологической чистоте и наличию лесных угодий. Территория района обладает разведанными и потенциальными ресурсами полезных ископаемых. Развитие горнопромышленного комплекса в основном связано с освоением минерально-сырьевых ресурсов. Кроме этого, район богат коллекционным камнем: фуксит, минералы гранитовых пегматитов, корунд, гранат, жемчуг.

В Лоухском районе имеются условия для развития разнообразных видов экологического, природного, спортивного (лыжи, снегоходы, рафты, байдарки), приключенческого туризма. Район имеет богатый научный потенциал – на его территории располагаются 3 биологические станции.

C 2017 года район входит в состав Арктической зоны России.

Численность населения:
10 265 чел. в 2021 г.
Площадь
22.6 км2
Число предприятий
156
Средняя зарплата
66 900 руб. в 2021 г.

Ведущие отрасли экономики

Лесозаготовка и деревообработка
Горнодобывающая промышленность
Туризм