Портал по профориентации
населения Республики Карелия

Кемский муниципальный район

❝Окно на Соловецкие острова ❞

Административный центр:
г. Кемь
Сайт администрации:
http://kemrk.ru/

Кемский муниципальный район расположен в северо-восточной приморской части Республики Карелия. Это уникальный район с богатой историей, который является важной точкой на карте транспортных магистралей и имеет стратегическую перспективу.

Для района характерно благополучное транспортное расположение и наличие выхода к Белому морю, причем в одной из наиболее благоприятных для подхода судов и прибрежного промысла рыб, морских животных, водорослей части береговой зоны Карелии. В связи с этим активно развивается рыболовство.

Экономика района определяется в основном эффективностью использования природных ресурсов и транспортных магистралей. На территории района расположено большое количество поверхностных водных объектов - более 80 рек, основная река - Кемь (длина 191 км), около 200 озёр.

На территории района сохранилось более 50 памятников историко-культурного наследия. Ныне район является туристическим центром. В Кемском районе имеются значительные возможности для развития как культурно-познавательного туризма, так и природно-спортивных видов туризма. Многочисленные озера и порожистые реки создают прекрасные возможности для водно-спортивного туризма и организации рыболовных туров. Кроме того, Кемь открывает самый короткий водный путь на Соловецкие острова - всемирный памятник истории, религии, культуры и природы, который не похож ни на одно место на земле, место святое, именно русское.

C 2017 года район входит в состав Арктической зоны России.

Численность населения:
13 551 чел. в 2021 г.
Площадь
8.0 км2
Число предприятий
161
Средняя зарплата
65 900 руб. в 2021 г.

Ведущие отрасли экономики

Рыболовство и рыбоводство
Лесозаготовка и деревообработка
Добыча строительного камня
Энергетика