«Моя Карьера» — портал по профориентации населения Республики Карелия

разработан в 2014 году Центром бюджетного мониторинга по заказу Управления труда и занятости Республики Карелия. В 2022 году проект поддержан грантом Главы Республики Карелия.

Главной целью проекта является преодоление информационной недостаточности на рынке труда Республики Карелия путем предоставления своевременной и доступной информации в наглядном и понятном виде пользователям для принятия обоснованных решений по построению личной профессиональной карьеры, сбалансированному развитию рынка труда и системы образования.

В основе Интернет-портала лежит «Концепция создания и развития прозрачной информационной среды рынка труда Республики Карелия», разработанная на основе адаптации лучших зарубежных подходов, технологий и инструментария к отечественной практике информирования населения о рынке труда.

Республиканский профориентационный портал позволит всем заинтересованным пользователям своевременно получать доступную информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, о востребованных профессиях в наглядном и понятном виде.

Разделы портала предложат своим пользователям спланировать свой профессиональный путь – от диагностики своих профессиональных склонностей до выбора места работы на ведущих региональных предприятиях. Пройдя интерактивное тестирование, пользователь узнает о сферах деятельности, которые соответствуют его возможностям, получит список рекомендованных ему профессий, наиболее востребованных на рынке труда Республики Карелия.

Кроме того, на портале представлены подробные профессиограммы, содержащие ключевые характеристики профессий, востребованных на рынке труда Республики Карелия. Также здесь можно узнать о том, где получить образование по выбранной профессии.

На протяжении пяти лет Интернет-портал является информационной площадкой Республиканского профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии!».

Все материалы, размещенные в разделах портала по профориентации населения Республики Карелия, предоставляются бесплатно.

Для корректной работы и отображения содержимого сайта рекомендуется использовать следующие версии браузеров:

• Google Chrome версии 5 и выше;

• Mozilla FireFox версии 16 и выше;