Портал по профориентации
населения Республики Карелия

Олонецкий муниципальный район

❝«Южные ворота» в Республику Карелия ❞

Административный центр:
г. Олонец
Сайт администрации:
http://olon-rayon.ru/

Олонецкий район расположен на юге Республики Карелия, имеет выход в Ладожское озеро. Олонецкий район считается центром национальной культуры Карелии. Олонец имеет выгодное географическое расположение, является «южными воротами» в Республику Карелия, в своем роде «перекресток» дорог Санкт-Петербург-Москва-Петрозаводск-Мурманск.

Район характеризуется наиболее благоприятными в Республике Карелия условиями для развития сельского хозяйства. Для этого на территории района имеется крупный рогатый скот и необходимые производственные мощности сельхозпредприятий. На Олонецкий район приходится половина всего молока, производимого в Республике Карелия.

Олонецкий район славится своим историческим прошлым. Издавна эту землю населяли карелы-ливвики, чья культура прочно сплелась с жизнью современного города. На территории района имеется более 130 памятников истории и культуры, что также является большим потенциалом для туризма. Олонец находится вблизи побережья одного из самых знаменитых озёр России — Ладоги.

Значительный интерес представляют и памятники природы и природоохраняемые территории, ценные исторические поселения, археологические объекты и сам исторический город Олонец.

Численность населения:
19 549 чел. в 2021 г.
Площадь
4.0 км2
Число предприятий
326
Средняя зарплата
40 900 руб. в 2021 г.

Ведущие отрасли экономики

Лесоное хозяйство
Сельское хозяйство
Пищевая промышленность