Портал по профориентации
населения Республики Карелия

13.03.2019 г. Третий республиканский профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!»

Инструментарием для проведения урока стал Интернет-портал «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru), где содержится информация о востребованных специальностях на рынке труда региона. Портал был разработан ПетрГУ по заказу Управления труда и занятости. «Моя карьера» активно используется в школах Карелии. За два дня профориентационного урока (11-12 марта) число просмотров Интернет-портала «Моя карьера» превысило 16 тысяч, а число уникальных посетителей составило более 700 пользователей. 

12 марта для старшеклассников школы №35 г. Петрозаводска на базе Петрозаводского агентства занятости населения прошел открытый профориентационный урок. Урок провели Елена Альбертовна Фенько - профконсультант агентства занятости, Елена Владимировна Прожеева - директор 35 школы и Ирина Александровна Валиулова - заместитель директора по воспитательной работе автотранспортного техникума, на базе которого создан Совет работодателей Республики Карелия. Совет объединяет крупнейших работодателей региона и призван содействовать в профориентации школьников, в подготовке востребованных кадров для рынка труда региона и в успешном трудоустройстве выпускников в Республике Карелия.

В ходе открытого урока были реализованы различные формы профориентационной работы – как традиционное профориентационное тестирование с построением индивидуального карьерного тренда школьника с использованием ресурсов Интернет-портала «Моя Карьера», так и групповая работа в рамках выбранной профессии.

Специалистами Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ была организована видеозапись открытого профориентационного урока. Это даст возможность транслировать уникальный республиканский опыт по проведению профориентационного урока для профессионального сообщества, в том числе из других регионов России.