Портал по профориентации
населения Республики Карелия

16.10.2020 г. Программа по организации обучения лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

Программа по организации обучения лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» позволяет гражданам республики получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Организаторы проекта – Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Обучение пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции осуществляется за счет бюджетных средств.

Обучение могут пройти лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, относящиеся к следующим категориям:

- выпускники образовательных организаций (2020 года);
- лица, находящиеся под риском увольнения;
- граждане, ищущие работу.

Площадками реализации Программы, пройдя квалификационный отбор, стали четыре профессиональные образовательные организации г. Петрозаводска: Автотранспортный техникум, Базовый медицинский колледж, Колледж технологии предпринимательства, Педагогический колледж, а также два колледжа в районах республики: Сортавальский и Северный.

Обучение в республике проводится по следующим компетенциям:

1. Администрирование отеля (очно в г. Петрозаводске или в г. Сортавале, есть возможность обучаться дистанционно)
  2. Дошкольное воспитание (очно в г. Петрозаводске)
  3. Поварское дело (очно в г. Петрозаводске или в г. Сегеже)
  4. Парикмахерское искусство (очно в г. Петрозаводске)
  5. Ветеринария (очно в г. Сортавале)
  6. Туризм (очно в г. Сортавале, есть возможность обучаться дистанционно)
  7. Кузовной ремонт (очно в г. Петрозаводске)
  8. Сварочные технологии (очно в г. Петрозаводске)
  9. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (очно в г. Петрозаводске)
  10. Медицинский и социальный уход (очно в г. Петрозаводске)
  11. Веб-дизайн и разработка (дистанционно)
  12. Графический дизайн (дистанционно)
  13. Интернет маркетинг (дистанционно)
  14. Предпринимательство (дистанционно)
  15. Реклама (дистанционно)

Подать заявку на обучение можно на сайте экспресс Ворлдскиллс: https://express.worldskills.ru/ , а также на портале «Работа в России».Организация-оператор по реализации государственной программы – Петрозаводский автотранспортный техникум(контактное лицо – Белова Марина Фридриховна, +79212221950, e-mail: rkc_petrozavodsk@mail.ru).