29.12.2020 г. Четвертый республиканский профориентационный урок «Живи, учись и работай в Карелии!»:итоги и результаты

Инициатором проведения республиканского профориентационного урока является Управления труда и занятости населения РК, а в состав организаторов также вошли представители Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, Министерства образования РК и Карельского института развития образования.

В условиях борьбы с пандемией проведение профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии» в дистанционном формате на базе Интернет-портала «Моя Карьера» является единственно возможным вариантом массового профориентационного мероприятия республиканского уровня. В небольших школах с численностью до 300 человек при благоприятной эпидемиологической обстановке сохранилась возможность очного обучения, поэтому проведение урока было возможно в очном формате.

Согласно информации, поступившей в Петрозаводский государственный университет из школ Республики Карелия, Четвертый республиканский профориентационный урок организовали и провели 110 общеобразовательных организаций Республики Карелия, т.е. каждая вторая школа региона. В профориентационном уроке приняли участие 5 918 чел. – обучающихся 8-10-ых классов общеобразовательных организаций из всех муниципальных районов Республики Карелия. Это составляет 37,2% от общего числа обучающихся 8-10-ых классов региона.

Наиболее активны в проведении профориентационного урока в 2020 году были школы Петрозаводского и Костомукшского городских округов, а также Прионежского, Муезерского и Лахденпохского районов, где в уроке принял участие почти каждый второй обучающийся 8-10-ых классов.

Базовым Инструментарием для проведения урока стал Интернет-портал «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru), где содержится информация о востребованных профессиях на рынке труда региона. В течение недели проведения Четвертого республиканского профориентационного урока (7-11 декабря 2020 года) количество просмотров Интернет-портал «Моя Карьера» превысило 40 тысяч, а число уникальных посетителей составило порядка 2,8 тысяч пользователей.

Результаты анкетирования школьников, проведенные в начале и в конце урока демонстрируют следующие положительные эффекты профориентационного урока с использованием Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!»: увеличение удельного веса школьников, определившихся с профессией, увеличение удельного веса школьников, знающих содержание будущей профессиональной деятельности, увеличение удельного веса школьников, которые захотели начать свой профессиональный путь в Республике Карелия.

В организации и проведении урока были задействованы 249 учителей, классных руководителей, педагогов-организаторов, психологов и других категорий школьных педагогических работников, а также 20 профконсультантов из районных Агентств занятости населения.

Организаторы профориентационного урока выражают большую благодарность всем лицам, участвующим в организации и проведении республиканского профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии!». Им будут направлены именные сертификаты, подтверждающие этот уникальный опыт.