Портал по профориентации
населения Республики Карелия

27.03.2015 г. Профориентационный марафон

Традиционные профориентационные мероприятия "Путь в профессию-2015" для выпускников общеобразовательных организаций прошли в районах Карелии. Основная цель такого профориентационного марафона - информирование учащихся 9,10,11 классов о наиболее востребованных специальностях на рынке труда Республики Карелия, в том числе на территории отдельного района, о рынке образовательных услуг и возможных путях получения профессии.

 В мероприятиях принимали участие представители образовательных учреждений республики, предприятий, специалисты служб занятости районов. Каждый год центры занятости находят новые формы работы для того, чтобы учащиеся смогли получить как можно больше качественной и полезной информации о рынке труда.

 Так, в Сортавальском районе в этом году каждая специальность была представлена в виде отдельного мастер-класса. Например, ветеринары не только рассказали об особенностях своей профессии, но и обучали школьников ухаживать за своими "подопечными". Автомеханики продемонстрировали компьютерную диагностику автомобиля в своей автомастерской, технологи по приготовлению пищи угостили всех гостей выпечкой, рассказали о своей профессии и особенностях работы повара, менеджеры по гостиничному сервису показали номера гостиниц, с гордостью продемонстрировали книгу отзывов посетителей, строители показали свои мастерские и предоставили возможность школьникам сложить кирпичную кладку.

 Все студенты колледжа, которые демонстрировали свою специальность, с гордостью рассказывали о возможностях учиться в колледже, о студенческой жизни и приглашали школьников сделать свой правильный выбор. Безусловно, такое знакомство с будущей возможной профессией вызвал особый интерес у школьников - ребята задавали много вопросов по возможностям поступления, обучения в колледже и трудоустройства по различным специальностям.

В Питкярантском районе в этом году на основании прогноза потребности кадров в республике были приглашены те учебные заведения, которые обучают по профессиям, в которых нуждается данный район. Все учащиеся были разбиты на 8 групп: 4 группы девятиклассников и 4 группы учащихся 10-11 классов. Для всех групп были разработаны маршрутные листы.

 Представителям профессиональных образовательных учреждений была предоставлена мультимедийная техника для демонстрации фильмов и презентаций учебных заведений. В ходе выступлений и презентаций представители учебных заведений отвечали на вопросы учащихся и предоставляли информационные материалы (буклеты, диски, плакаты). Мероприятие прошло динамично и результативно - в нем приняли участие 257 обучающихся 9-11 классов из 7 школ Питкярантского муниципального района, что составляет 74% от общего количества выпускников 9-11 классов 2015 учебного года в Питкярантском районе.

 Сориентироваться с определением возможной будущей профессии смогли 2992 человека, именно такое количество учащихся 9-10-11 классов приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в 18 районах республики.