Портал по профориентации
населения Республики Карелия

27.03.2015 г. Ярмарка вакансий "Карьера 2015"

Во Дворце творчества детей и юношества прошла традиционная Ярмарка вакансий "Карьера 2015" для неработающей молодежи и выпускников учебных заведений. Открыл Ярмарку Министр труда и занятости РК Иван Скрыников.

В своем приветственном слове Министр обратил внимание на то, что несмотря на кризисные явления в экономике, в этом году к участию в Ярмарке приглашены не только работодатели со своими вакансиями, но и представители учебных заведений для того, чтобы молодежь смогла познакомиться с вариантами повышения квалификации и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Предложенные вакансии, круглые столы, консультации помогут найти подходящие варианты трудоустройства.

Директор Центра занятости города Петрозаводска Юрий Мишков, приветствуя участников и гостей Ярмарки, поблагодарил работодателей, которые приняли участие в мероприятии и презентовали свои вакансии.

В этом году в Ярмарке вакансий приняли участие работодатели Петрозаводска и республики Карелии - свои вакансии представили Кемский, Медвежьегорский, Прионежский и Питкярантский районы.

Хорошей традицией на Ярмарке стало знакомство с вакансиями других регионов - Мурманской, Вологодской, Псковской и Ленинградской областей. Солидный список вакансий с предоставлением жилья был заявлен от Архангельской области. В основном, это врачи разных специализаций и педагоги. Мурманская область помимо востребованных вакансий медработников и педагогов, предложила и ряд вакансий по рабочим специальностям..

Впервые в рамках мероприятия прошел круглый стол по теме "Стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов путем предоставления грантов". Начальник отдела организации содействия трудоустройству и альтернативной гражданской службы Минтруда РК Надежда Прудникова рассказала участникам семинара об условиях предоставления грантов. Во время обсуждения также говорили о видах предпринимательской деятельности и о том, что такое социальное предпринимательство в целом.

Помимо работодателей в Ярмарке приняли участие представители учреждений дополнительного профессионального образования, среди которых были представлены учебные заведения Министерства обороны. Участники и гости Ярмарки смогли получить индивидуальные и групповые консультации о мероприятиях Службы занятости населения Республики Карелия, направленных на содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений и неработающей молодежи.

В Ярмарке вакансий "Карьера 2015" приняло участие 54 предприятия, среди которых Торговый дом "Ярмарка", Россельхозбанк, Гипермаркет "Сигма", Военный комиссариат, ДОК "Калевала" и др. Всего было представлено более 800 вакансий по Петрозаводску и Республике Карелия, 3900 вакансий с других регионов, 17 000 вакансий предложил Санкт-Петербург, посетило мероприятие около 1000 человек.

Не смотря на непростые экономические условия и очевидное сокращение актуальных вакансий, участие в ярмарке "Карьера-2015" позволило неработающей молодежи и выпускникам учебных заведений познакомиться с представленными вакансиями и, в целом, научиться ориентироваться на современном рынке труда.