Портал по профориентации
населения Республики Карелия

14.04.2015 г. Профессии лесопромышленного комплекса

По результатам социсследования выпускников и родителей выпускников общеобразовательных организаций Республики Карелия, проведенного Минтрудом РК в 2013 и в 2014 годах, только 2 % опрошенных подростков, учащихся 9 класса, и 3% из числа учащихся 11 класса Прионежского муниципального района связывают свою будущую профессиональную деятельность с лесным хозяйством.

По данным опросов, родители совсем не ориентируют своих детей на работу в лесопромышленной отрасли республики (0%). Учитывая, что основное богатство Карелии - это лес, кто же будет сохранять, преумножать и разумно использовать это богатство?

10 апреля 2015 года выпускникам трех школ Прионежского муниципального района была предоставлена возможность посетить Петрозаводский лесотехнический техникум. Мероприятие в техникуме - одно из цепочки профориентационных мероприятий акции "Профессии лесопромышленного комплекса", проводимой Центром занятости населения Прионежского района с целью ознакомления c профессиями и специальностями а также поднятия престижа лесопромышленного комплекса республики.

Богата событиями история техникума. Ведущему в отрасли учебному заведению 90 лет. Петрозаводский лесотехнический техникум был организован в ноябре 1924 года по инициативе Карельского правительства с целью обеспечения лесного комплекса республики Карелия квалифицированными специалистами. История техникума - это, прежде всего, история развития в нашей республике лесной промышленности и лесного хозяйства. Сколько мастеров своего дела вышли из учебных аудиторий техникума!
Молодые люди услышали познавательный и эмоциональный рассказ влюбленных в свою работу педагогов техникума: об особенностях работы в лесной отрасли, о дополнительных профессиях, которые получают студенты и соответственно о более широких возможностях трудоустройства, о предприятиях-партнерах техникума.

Выпускники также посмотрели видеопрофессиограммы о специальностях, задали вопросы преподавателям и студентам, познакомились с учебными мастерскими и аудиториями. Мастера предоставили возможность подросткам самим поработать на тренажере-манипуляторе. Оказалось, что, соблюдая все правила, бензопилу завести очень непросто даже деревенским мальчишкам, а валка леса - процесс сложный технически и опасный для непрофессионалов.

Насколько важно восстановление лесов, что за наука дендрология, каковы процессы обработки древесины, вопросы менеджмента и основы предпринимательства в лесной отрасли - эти и другие темы обсудили участники экскурсии.

Организаторы мероприятия ЦЗН Прионежского района и Петрозаводский лесотехнический техникум очень надеются, что среди выпускников школ района 2015 года найдутся те, кто в будущем свяжет свою жизнь с лесной отраслью республики.

ЦЗН Прионежского района выражает благодарность преподавателям и студентам ГОУ СПО Петрозаводский лесотехнический техникум и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Источник: Минтруд РК