Портал по профориентации
населения Республики Карелия

27.04.2015 г. Знакомьтесь: профессия….

Профориентационные мероприятия с таким названием прошли для школьников Сегежского района в январе - апреле 2015 г. Вопрос профессионального самоопределения для каждого человека является очень важным, ведь найти себя в мире профессий означает возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя востребованным, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.

Поэтому Сегежский центр занятости населения предложил городским школам организовать экскурсии на предприятия города для того, чтобы познакомить школьников с предприятиями, профессиями и специальностями, востребованными на рынке труда.

Так, в начале года обучающиеся 8 класса школы № 5 г. Сегежи смогли узнать о профессии банковского работника. Сначала в гости к восьмиклассникам в школу пришел управляющий Сегежским отделением Сберегательного банка О. В. Натыкан, который рассказал школьникам об особенностях работы банковского предприятия, о том, специалисты каких профессий работают в банке. А по окончании беседы школьники совершили познавательную экскурсию в отделение банка, в ходе которой познакомились с работой предприятия.

В феврале пришедшие на встречу в Сегежскую районную поликлинику выпускники школ получили возможность познакомиться с профессиями медицинского работника. По итогам социологического опроса, проведенного в 9 и 11 классах, у школьников Сегежского района профессии медицинской сферы являются самыми престижными, а на рынке труда одними из самых востребованных. Из выступлений заместителя главного врача, заведующей районной поликлиники, районного педиатра, врача-эндокринолога, старших медицинских сестер Сегежской ЦРБ ребята узнали о структуре учреждения, особенностях работы в современной медицине. И, конечно же, о профессиональных учебных заведениях медицинского профиля, условиях поступления, в том числе по целевому набору, льготах, предоставляемых студентам медицинских учебных заведений. После беседы со старшими медицинскими сестрами была проведена экскурсия по поликлинике, в ходе которой ребята узнали много полезной и интересной информации о требованиях к современным специалистам, познакомились с работой различных подразделений Сегежской ЦРБ.

Профессии рабочего, инженера, технических специалистов сейчас также относятся к числу востребованных на рынке труда, тогда как выпускники при выборе будущих профессий отдают предпочтение, прежде всего, гуманитарным направлениям. Для того, чтобы активизировать интерес школьников к рабочим и инженерным профессиям, Центром занятости было предложено провести для ребят экскурсии на производство. Откликнулось предприятие ООО "Сегежская упаковка", специалисты которого Тихомирова М. Н., Скоробогатов Н. Н., Грива А. Ю. организовали увлекательную и познавательную экскурсию на свое предприятие для обучающихся школ № 4 и 7, в ходе которой показали ребятам образцы продукции, работу современного оборудования на предприятии.

С очень интересной и ответственной профессией инженера по охране труда обучающиеся 10-х классов школ № 6 г. Сегежи и п. Надвоицы смогли познакомиться на уроках, проведенных Центром занятости совместно со специалистом Министерства труда и занятости Республики Карелия Сергеевой О. А., инженером по охране труда и промышленной безопасности ООО "Сегежская упаковка" Грива А. Ю., начальником отдела охраны труда и промышленной безопасности филиала Надвоицкий алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании Мауричевым Д. Н.

Оказалось, что современные школьники слабо представляют себе профессию инженера по охране труда. На уроках ребята узнали о требованиях к специалистам по охране труда на современных предприятиях, о том, каким образом можно получить профессию, также задумались, насколько важным для каждого человека на любом предприятии является вопрос охраны труда, сохранения здоровья.

А школьники, заинтересованные профессиями сферы обслуживания, встретились 9 апреля на мероприятии "Знакомьтесь: профессии сферы обслуживания" в гостиничном комплексе "Сегежа". Сначала из выступления специалиста Центра занятости Смелковой С. С. ребята получили общее представление о том, что такое сфера обслуживания, какие профессии она включает, в каких учебных заведениях Республики Карелия их можно получить. Выяснили, что комплекс "Сегежа" представляет гостиничные услуги, услуги общественного питания, рекреационные услуги, т. е. связанные с проведением отдыха, использованием свободного времени. А затем директор ООО "Велена" Е. В. Генералова рассказала о гостиничном комплексе "Сегежа". Из выступлений специалистов комплекса ребята узнали о таких профессиях, как администратор гостиничного комплекса, администратор гостиницы, повар, официант, горничная и др., о том какие требования предъявляются к специалистам. И, конечно же, в ходе экскурсии школьникам показали всю структуру гостиничного комплекса.

Итогом всех встреч стало традиционное ежегодное мероприятие "Путь в профессию". 8 апреля выпускники Сегежских школ собрались в актовом зале Северного колледжа на встречу с профессиональными образовательными организациями г. Сегежи и Республики Карелия, организованную Сегежским Центром занятости и Северным колледжем. Во время мероприятия ребята смогли получить информацию о направлениях подготовки специалистов, условиях поступления в учебные заведения, посмотреть презентации и видеофильмы, рассказывающие об особенностях того или иного учебного заведения, информационные материалы, а в ходе общения с представителями учебных заведений получить ответы на все интересующие их вопросы.

Все проведенные профориентационные мероприятия помогут школьникам и выпускникам сориентироваться в их профессиональном самоопределении.
И, конечно же, Центр занятости благодарит руководителей организаций, участников всех профориентационных мероприятий, за готовность к активному сотрудничеству в организации профессиональной ориентации молодежи.