28.09.2015 г. 1 октября начнет свою работу Ежегодная выставка учебных мест "Молодежь: образование и карьера - 2015"

Вопрос выбора профессии является одним из главных в жизни каждого человека. Ежегодно тысячи юношей и девушек, завершив школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям во взрослой жизни. При этом большая часть молодых людей сталкивается с проблемами, связанными с выбором профессии, дальнейшим образованием, и последующим трудоустройством.

Современный рынок труда Республики Карелия на данный момент испытывает дефицит высококвалифицированной рабочей силы на промышленных предприятиях, в сфере услуг, строительства, транспорта и связи, а также недостаток работников жилищно-коммунального хозяйства. Уже в ближайшее время наиболее востребованными в регионе специалистами, получившими среднее профессиональное образование, станут представители сферы образования и педагогики, здравоохранения, торговли, лесного хозяйства, экономики и бухгалтерского учета.

Учитывая текущую ситуацию, по инициативе Министерства труда и занятости Республики Карелия Петрозаводский центр занятости населения организует ежегодное профориентационное мероприятие "Молодежь: образование и карьера - 2015", на котором выпускники школ получат возможность сориентироваться в профессиях, необходимых экономике региона, познакомиться с информацией о возможностях получения профессионального образования и, возможно, определиться с выбором будущей профессии. Для школьников будут организованы специальные интерактивные мастер-классы, тренинги, практическая презентация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

Приглашаем принять участие в мероприятии учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций, родителей и педагогов. Выставка будет проходить 1, 2 и 3 октября в здании Индустриального колледжа по адресу: ул. Ленинградская, 11. Время проведения ярмарки с 12 до 17 часов.

"Молодежь: образование и карьера - 2015"

1 октября 2015 года, четверг

12:00 - 17:00 Время работы выставки
15:00 - 15:25 Официальное открытие выставки - 1 этаж, сцена актового зала
1 этаж
Холл - модуль оргкомитета
11:30 - 17:00 1. Регистрация участников мероприятия
2. Консультирование по вопросам трудоустройства молодежи в свободное от учебы время
Актовый зал
12:00 - 17:00 Город мастеров: работа представителей профессиональных образовательных организаций в рабочих модулях с представлением мастер-классов:
1. "Демонстрация моделей одежды"
2. "Дизайн ногтей"
3. "Косоплетение"
4. "Карвинг"
5. "Контрольно-кассовая машина"
6. "Приемы самообороны"
7. "Дефиле медицинских костюмов"
8. "Оформление рождественских пряников"
9. "Способы складывания салфеток"
10."Уход за домашними животными"
11."Как завязывать галстуки, платки, ремни"
12."Демонстрация работы банковского оборудования"
13. "Музыкальные номера"
Спортивный зал
1.Психологическое тестирование и тренировка профессионально важных качеств водителя автомобиля на аппаратно-программном комплексе УПДК "Автомобильный"
2.Техническое моделирование в промышленном и гражданском строительстве (демонстрация на компьютере)
3. "Изготовление изделий из полипропиленовых труб"
4. "Симуляторы работы погрузчика и экскаватора"
5. "Штукатурные работы"
6. "Компьютерное проектирование и дизайн мебели"
7. "Архитектурное моделирование зданий"
8. "Сборка электросхем"
9. "Симулятор лесозаготовительной техники"
10."Сборка электропил"
11."Инновации медицинского оборудования" (электромикроскоп)
12."Приемы ухода за новорожденным"
13. "Химические опыты"
14. "Антропометрические измерения"
15. "Компьютерное управление судном"
16. "Сборка/разборка автомата"
2 этаж
Аудитория №4, №5
12:00 - 17:00 Работа представителей учреждений высшего профессионального образования в рабочих модулях
Библиотека колледжа
12:00 - 17:00 1. Книжная выставка "Такие разные профессии", подготовленная специалистами БУ "Детская библиотека РК имени В.Ф.Морозова", ГУ "Национальная библиотека Республики Карелия"
2. Семинары для молодежи и родителей по планированию профессиональной карьеры
Аудитория №6
12:00 - 16:30 Профориентационное тестирование с использованием компьютерных диагностических программ. Экспресс-консультации по выбору профессии.
Площадка перед входом в колледж
12:00 - 17:00 Город мастеров: работа представителей профессиональных образовательных организаций с представлением мастер-классов:
1. "Фигурная стрижка кустов"
2. "Изготовление альпийской горки"
Стадион
1. "Мини-кафе" (угощение пирожками и кашей)
2 "Экскаватор УДМ-2: перемещение грунта и свободная работа ковшом"
3. "Работа бензопилой"
4. "Реанимационная деятельность в машине скорой медицинской помощи"
5. "Автограффити"
6. "Строительство эстакады - элемент Ярославского шоссе"
7. "Диагностика двигателя автомобиля и светового потока фар"