05.10.2015 г. Состоялось открытие профориентационного мероприятия «Молодежь: образование и карьера – 2015»

По инициативе Министерства труда и занятости Республики Карелия 1 октября 2015 года в Индустриальном колледже состоялось открытие ежегодного профориентационного мероприятия "Молодежь: образование и карьера - 2015", организованного Центром занятости населения города Петрозаводска.

Основные цели данного мероприятия - информирование молодежи о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, возможностях получения профессионального образования в учебных заведениях республики, привлечение внимания учащихся к выбору рабочих специальностей и повышение их мотивации на получение профессий, пользующихся спросом на рынке труда, практическая помощь в осознанном выборе профессии.

На открытии выставки с приветственным словом выступили заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам В.В.Улич, министр труда и занятости Республики Карелия И.С.Скрыников, министр образования Республики Карелия А.Н.Морозов, заместитель Главы Петрозаводского городского округа Р.Е.Ермоленко.
В мероприятии приняли участие 16 учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия и 9 учреждений высшего профессионального образования, в том числе г.Санкт-Петербурга, г.Архангельска, Финляндии (Университет прикладных наук "Савониа").

Для посетителей выставки были организованы интерактивные мастер-классы, тренинги, профориентационные игры, презентация профессиональных образовательных учреждений РК, экспресс-тестирование по выбору профессии, книжная выставка с профориентационной тематикой.

Более тысячи школьников общеобразовательных организаций города Петрозаводска посетило выставку в первый день ее работы. Профориентационная акция продолжится 2 и 3 октября 2015 года. Приглашаем к участию всех желающих!