06.10.2015 г. Воспитанники детских домов Республики Карелия приняли участие в профориентационной акции "Вектор будущего"

В течение 2015 года в целях профессиональной ориентации несовершеннолетней молодежи Министерство труда и занятости РК совместно с городскими и районными центрами занятости населения проводит профориентационную акцию "Вектор будущего" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные задачи акции - ориентация молодежи на получение профессионального образования по профессиям, востребованным экономикой региона, информирование участников о возможностях рынка образовательных услуг Республики Карелия, предупреждение безработицы среди воспитанников детских домов. Мероприятия акции направлены на формирование психологической готовности подростков к самостоятельному профессиональному выбору с учетом перспективной кадровой потребности социально-экономического развития региона.

2 октября 2015 года специалисты Центра занятости населения города Петрозаводска провели такое мероприятие для учащихся 9 классов Детского дома № 2 (Петрозаводский городской округ), Детского дома с.Вешкелица (Суоярвский район), Беломорского детского дома "Теремок" (Беломорский район). Вниманию школьников были предложены интерактивные мастер-классы, тренинг по выбору профессии, экспресс-тестирование профессиональной направленности.

В ходе мероприятия воспитанники детских домов познакомились с современными технологиями в профессиональном образовании, узнали об особенностях выбора профессии, исходя из своих профессиональных предпочтений, пообщались с представителями профессиональных учреждений.

Подобные мероприятия с участием специалистов центров занятости пройдут по всех муниципальных районах и городских округах Республики Карелия.