06.10.2015 г. В столице Карелии открылась выставка "Молодежь: образование и карьера – 2015"

1 октября в Петрозаводске открылась трехдневная выставка «Молодежь: образование и карьера-2015» для учащихся и выпускников карельских школ.

Экспозиции развернуты в Индустриальном колледже Карелии по адресу ул. Ленинградская, 11. В выставке принимают участие 16 учреждений среднего профессионального образования Карелии и 9 вузов, расположенных в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Архангельске и Финляндии. Выпускники школ могут выбирать из 80 профессий и специальностей.

Александр Морозов

В открытии выставки приняли участие заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, министр труда и занятости республики Иван Скрыников, министр образования Александр Морозов и представили администрации Петрозаводска.

- На выставке есть возможность попробовать свои силы, определиться, в чем можно найти призвание, - обратилась Валентина Улич к многочисленным школьникам, пришедшим в залы Индустриального колледжа. - От того, насколько этот выбор будет соответствовать желаниям и способностям, зависит успешность жизни. Поэтому пробуйте, дерзайте и самое главное, постарайтесь выбрать для себя именно ту дорогу, которая будет для вас самой успешной.

Один из организаторов выставки министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников рассказал, что акция посвящена 75-летию создания системы профессионального образования в России.

- Здесь представлены не только стенды и презентации учебных заведений, но и интерактивные площадки, где собственными руками можно попробовать и прикоснуться к той или иной профессии, - добавил Иван Скрыников.

Министр образования Александр Морозов подчеркнул, что профессиональное образование в Карелии с каждым годом становится все более привлекательным для выпускников школ, конкурсы в колледжи и техникумы растут.

- В этом году мы видим большой приток девятиклассников в наши учреждения профессионального образования. На некоторых специальностях конкурс был выше, чем в вузах. Средний балл аттестата на некоторые специальности приближался к пяти. Выпускники школ начали понимать, что профессиональное образование - это возможность получить профессию, которая кроме удовлетворения от работы, приносит достойную заработную плату, -отметил министр образования.

Выставка действительно получилась очень интересной и необычной. Буквально на каждом стенде можно было окунуться в ту или иную профессию, попробовать себя в деле. Технические колледжи и техникумы установили на стендах тренажеры строительных и лесных машин, будущие повара вели мастер-классы по украшению праздничного стола, а на стенде базового медицинского колледжа проводили зрелищные химические опыты. Закономерным результатом нового интерактивного формата выставки стало большое количество молодых посетителей. Валентина Улич и министры в ходе знакомства с экспозицией также приобщились к нескольким профессиям, которым учат в Карелии.

Остается добавить, что основной задачей мероприятия является ориентация молодежи на получение профессионального образования по профессиям, востребованным экономикой Карелии, демонстрация современных технологий и новых направлений в профессиональном образовании, рассказ о возможностях рынка образовательных услуг республики и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Организаторы окажут помощь молодежи в выборе профессии с учетом интересов и способностей, помогут в планировании образовательного маршрута, трудоустройства, построении профессиональной карьеры, предоставят возможность участия в мастер-классах по профессиям, представленным на выставке.