16.11.2015 г. Минтруд России утвердил справочник новых и перспективных профессий

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

В конце 2016 года Справочник планируется разместить на специальном интернет-ресурсе, который будет содержать информацию о возможностях трудоустройства и получении образования. "При подготовке Справочника, в который вошли 1620 профессий и специальностей, мы провели анкетирование более 13,3 тыс. организаций", - отметила заместитель министра Любовь Ельцова.

Кроме того, утвержден Список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Не составит сложности найти работу специалистам в области высокотехнологичных отраслей промышленности, а также в сфере услуг. Список включает самые разные профессии - от автомеханика до специалиста по аддитивным технологиям.