16.11.2015 г. Состоялось заседание Координационного совета по организации профориентационной работы в Республике Карелия

Специалисты Министерства труда и занятости Республики Карелия приняли участие в заседании Координационного совета по организации профориентационной работы в республике, которое состоялось 10 ноября в Министерстве образования Республики Карелия.

В ходе работы были подведены итоги профориентационных мероприятий в 2014/15 учебном году и рассмотрены меры, направленные на повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений и повышение престижа рабочих профессий, на 2015/16 учебный год.

С докладом, посвященным проведенной в этом году акции "Молодежь: образование и карьера - 2015" выступила и.о. начальника отдела организации профессионального обучения и профориентации Светлана Борисенкова.

Выступая перед участниками заседания, Светлана Борисенкова обратила особое внимание на то, что профессиональная ориентация молодежи становится одним из ведущих направлений активной политики занятости.

Понимая значимость для республики вопросов кадрового обеспечения, организаторы мероприятия подошли к его реализации в 2015 году с новыми идеями и провели в интерактивном практико-ориентированном формате.

"Совместно с Советом директоров профессиональных образовательных организаций республики мы решили отойти от стандартной формы проведения мероприятия, заменив более понятным и интересным для молодежи направлением - инсталляция профессий. С помощью муляжей, тренажеров, специального оборудования были представлены свыше 80 рабочих профессий, организовано более 40 мастер-классов. Посетители выставки на нескольких организованных площадках смогли ближе ознакомиться с заинтересовавшей их профессией, "примерить" на себя, вжиться в роль каждой из представленных на выставке.

Проведение таких мероприятий в районах является еще одним направлением профориентационной работы, благодаря которому формируется положительный имидж рабочего нового поколения, демонстрируются современные технологии и новые направления в профессиональном образовании", - подвела итог своему выступлению Светлана Борисенкова.