30.11.2015 г. "Путь в профессию"

По инициативе Министерства труда и занятости Республики Карелия в 2015 году во всех муниципальных образованиях республики для выпускников общеобразовательных организаций были проведены ярмарки учебных мест под общим названием "Путь в профессию". В проведении профориентационной акции участвовали городские и районные центры занятости, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Основные задачи мероприятия - ориентировать молодежь на получение профессионального образования по профессиям, необходимым экономике региона, продемонстрировать современные технологии и новые направления в профессиональном образовании, проинформировать участников о возможностях рынка образовательных услуг и перспективах дальнейшего трудоустройства.

"Путь в профессию" помогает выпускникам школ принять окончательное решение о выборе профессии и является заключительной этапом общей большой работы, которую центры занятости населения проводят с учащимися и их родителями в течение учебного года.

На протяжении 2015 года мероприятие проводилось для выпускников 2014-2015 и 2015-2016 учебных годов. За I полугодие 2015 года общая численность обучающихся общеобразовательных организаций, принявших участие в мероприятии "Путь в профессию", составила более 4 тысяч человек.

Деловая программа акции в муниципалитетах включала в себя практическую презентацию профессиональных образовательных организаций, просмотры видеоматериалов, выставки периодических изданий по профориентационной тематике, конкурсы, концерты, мастер-классы, вокальные, хореографические и спортивные выступления. Кроме того, были организованы презентации, информирующие о будущей потребности в кадрах для экономики и социальной сферы Карелии, муниципальных образований. В ходе мероприятия обучающиеся имели возможность пройти экспресс-тестирование профессиональных склонностей и интересов, принять участие в тематических семинарах по выбору профессии. Психологи проконсультировали старшеклассников по вопросам профессионального самоопределения и построения карьеры. Специалисты центров занятости населения презентовали профориентационный портал "Моя карьера" (http://mycareer.karelia.ru).

Для популяризации интерактивных форм профориентации в Петрозаводском городском округе мероприятие прошло в форме инсталляции профессий. С помощью муляжей, тренажеров, специального оборудования были представлены свыше 80 рабочих профессий, организовано более 40 мастер-классов. Посетители выставки на нескольких организованных площадках смогли ближе ознакомиться с заинтересовавшей их профессией, "примерить" ее на себя, вжиться в роль каждой из представленных на выставке профессий.

В актуальности мероприятия не приходится сомневаться. Организаторы акции "Путь в профессию" отмечают повышение интереса школьников к такой форме профориентационной работе.

По итогам второго полугодия 2015 года в городских округах и муниципальных районах Республики Карелия в профориентационной акции приняли участие более 6 тысяч школьников, из них - 5717 учащихся 9-11 классов, что составило 49,5 процента от всей численности обучающихся 9-11 классов республики.

Профориентационная работа во всех муниципальных районах и городских округах республики будет продолжена в следующем году.