01.02.2017 г. Минсоцтруд Карелии формирует ТОП-РЕГИОН востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, представители организаций – работодателей и профсоюзных организаций.

В рамках заседания Координационного совета Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Е.Е. Фролова проинформировала об инструментах и механизмах формирования регионального перечня востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий («ТОП-РЕГИОН») в целях обеспечения предприятий Республики Карелия квалифицированными кадрами.

Во исполнение перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию в 2016-2017 годах в субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашей республике, должны быть реализованы первоочередные мероприятия по обеспечению подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям (ТОП-50) в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями.

При формировании предложений в «ТОП-РЕГИОН» рекомендуется использовать критерии, аналогичные применявшимся при формировании перечня «ТОП-50»:

1) востребованные:

• массовый характер профессии (специальности);
  • прогнозируемый рост занятости по профессии (специальности) в долгосрочной перспективе (в течение шести лет на 20% и более);
  • ключевые профессии (специальности) для экономики субъекта Российской Федерации;

2) перспективные, новые:

• связь профессии (специальности) с появлением принципиально новых 13 технологий, производственных (бизнес) процессов (новые профессии и специальности);
  • планируемые изменения трудовых функций работника в среднесрочной перспективе (не менее трех лет) в связи с обновлением техники, технологий и организации труда (эволюционирующие профессии и специальности);
  • принадлежность профессии (специальности) к сектору экономики, активно развивающемуся в мире.

На сегодняшний день с использованием имеющихся инструментов анализа рынка труда  Минсоцтрудом подготовлен примерный Региональный  перечень наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-РЕГИОН). В него, в том числе, включены 11 профессий  из утвержденного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации российского списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих  среднего профессионального образования.Итоговый региональный список профессий будет сформирован в 1 квартале 2017 года.