20.02.2017 г. Система среднего профессионального образования Карелии – в постоянном развитии

В Республике Карелия 28 образовательных организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности реализуют программы среднего профессионального образования.

В 2016/17 учебном году по программам среднего профессионального образования обучается порядка 13 тысяч человек. Всего подготовка осуществляется по 46 профессиям и 75 специальностям, 54 программам профессионального обучения, востребованным на рынке труда Республики Карелия.

Конкурсная ситуация на поступление в техникумы и колледжи достаточно высокая: в среднем по республике в 2016 году  конкурс составил 1,9 человек на место. Традиционно в последние годы высокий конкурс на профессии и специальности, связанные с автотранспортом, медициной, педагогикой и сферой обслуживания.

В связи с возрастающим количеством выпускников программ общего образования в 2017 году общий объем контрольных цифр приема для образовательных организаций среднего профессионального образования Республики Карелия, подведомственных Министерству образования Республики Карелия будет увеличен на  250 мест  (по сравнению с 2016 годом) и составит 2300 мест. Ранее, в связи с уменьшением количества выпускников школ, контрольные цифры снижались, но в настоящее время идет процесс их восстановления.

В настоящее время  в образовательных организациях Республики Карелия проведена работа по созданию трех  многофункциональных центров прикладных квалификаций.

В 2014 году создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Индустриальный колледж», в котором осуществляется  подготовка граждан  по направлениям «Электро - и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Технологии материалов».

В 2015 году создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский автотранспортный техникум», в котором осуществляется  подготовка граждан  по направлениям «Транспортная отрасль», «Дорожное хозяйство».

В 2016 году создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Карелия «Петрозаводский строительный техникум», осуществляющий подготовку кадров в строительной отрасли.

В 2018 году планируется создание Многофункционального центра прикладных квалификаций Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Колледж технологии и предпринимательства» для подготовки специалистов сферы обслуживания.

Среди основных видов  деятельности Многофункциональных центров: предоставление образовательных услуг, учебно-методическая деятельность, содействие в профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении.

За время работы в многофункциональных центрах уже более 1500 человек прошли подготовку и получили рабочую профессию (это подготовка или переподготовка людей, уже имеющих рабочую профессию (специальность), на базе среднего общего образования).

Среди основных направлений развития системы профессионального образования - обеспечение его доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2017 году планируется создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.