Портал по профориентации
населения Республики Карелия

01.03.2017 г. Республиканский профориентационный урок «Моя карьера» поможет школьникам Республики Карелия в профессиональном самоопределении

Для обучающихся 8-10 классов школ Карелии в марте 2017 года пройдут занятия, направленные на персональную диагностику их профессиональных склонностей, знакомство с востребованными в родном регионе профессиями и развитие навыков профессионального выбора на базе Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!».

Основной задачей республиканского профориентационного урока является выработка у школьников сознательного отношения к профессиональному самоопределению, углубление знаний о профессиях и их разнообразии, а также определение своей профессиональной предрасположенности.

В ходе урока школьники пройдут тестирование на выявление профессиональной предрасположенности; получат рекомендации о подходящих для них и востребованных в экономике региона профессиях;  познакомятся с профессиограммами, содержащими описание профессий, а также с "барометром занятости", показывающим востребованность этих профессий.

Методические рекомендации для педагогов по проведению профориентационного урока размещены в разделе "Полезные материалы".

Республиканский профориентационный урок проводится в рамках реализации «Плана мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия на 2016-2020 годы».

Источник: Петрозаводский государственный университет