Портал по профориентации
населения Республики Карелия

06.03.2017 г. Средняя общеобразовательная школа №36 г. Петрозаводска первой провела республиканский профориентационный урок с обучающимися 8 и 9 классов с использованием Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!»

В период с 13 по 18 марта в школах Карелии для обучающихся 8-10 классов планируется проведение республиканского профориентационного урока "Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!"

6 марта 2017 г. средняя общеобразовательная школа №36 г. Петрозаводска выступила пилотной площадкой, на которой состоялся первый республиканский профориентационный урок. Подготовка урока организована завучем по воспитательной работе Е.В. Прожеевой, проведение урока – классным руководителем 8 класса А.Д. Щербаковой

Анастасия Дмитриевна Щербакова провела урок в компьютерном классе. Число школьников, 14 человек, определялось числом компьютеров в классе. В начале урока была представлена краткая информация о профессиях и Интернет-ресурсе «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!». Далее школьники прошли  тестирование и, по их реакции, было видно, что результаты тестирования были восприняты с интересом. 

Мнение учителя об уроке: "Ребята серьезно отнеслись к информации на Интернет-портале, потому что 8-9 класс – это тот возраст, когда школьники начинают задумываться о своей будущей профессии. В то же время они не всегда могут сделать осознанный выбор профессии, поскольку информации об этом недостаточно. Школьники видят проблему в выборе профессии, так как по телевизору, например, показывают, что у взрослых существует много сложностей с работой.

Я считаю, что Интернет-портал "Моя карьера" - это уникальная разработка для тех ребят, которые хотят жить и работать в Карелии. Для школьников не всегда очевидно, могут ли они построить свое будущее в Карелии, и поэтому у некоторых из них  возникает желание переехать в другой регион или даже заграницу. Знакомство школьников и их родителей с ресурсами Интернет-портала, с перспективами работы именно в Республике Карелия может повлиять на их решение строить здесь свое будущее".  

 Школьники по результатам проведенного мероприятия отметили:

  • "узнала, что представляет из себя профессия, на которую хочу пойти учиться; утвердилась в своем выборе"
  • "задумался, куда пойти учиться после школы"
  • "узнала много нового о профессии, что нужно освоить для работы по профессии"
  • "информация, представленная на уроке и на Интернет-портале, вполне полезна, написана понятным языком"

Подобные насыщенные и информативные мероприятия способствуют формированию у школьников осознанного подхода к выбору будущей профессии и понимания необходимости усилий во время учебы в школе для того, чтобы реализовать успешную трудовую карьеру. 

Источник: Петрозаводский государственный университет