10.04.2017 г. Подходы и лучшие практики профриентационной работы были представлены 7 апреля 2017 г. на муниципальном практико-ориентированном семинаре «Обеспечение социальной успешности обучающихся через использование активных форм профориентационной работы»

В Программе семинара был представлен опыт профориентационной работы МОУ «Средняя школа №36», основанный на модели профориентационной деятельности школы с использованием активного взаимодействия в системе «школа-социум». В докладах директора школы №36 Е.Ю.Вайник и зам. директора по УВР Е.В. Прожеевой был раскрыт опыт взаимодействия с организациями среднего профессионального образования, с организациями дошкольного образования, Центром занятости населения г. Петрозаводска. Представленный опыт способствует профессиональной ориентации обучающихся на всех уровнях школьного образования.

Начальник отдела ГКУ «ЦЗН г. Петрозаводска» С.А. Свидский в докладе обозначил наиболее важные моменты, которые школьникам, их родителям и учителям важно учитывать при профессиональной ориентации. Так, Сергей Александрович акцентировал внимание на том, что, согласно прогнозу кадровой потребности экономики Республики Карелия, рынок труда региона характеризуется преимущественным устойчивым спросом на рабочие профессии. При этом важно, чтобы выбор профессии отвечал известной схеме «хочу-могу-надо».

Также на семинаре представители образовательных организаций среднего профессионального образования поделились опытом по применению современных активизирующих методов профориентационной работы. Так, зам. директора по воспитательной работе ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум» И.А. Валиулова рассказала о предстоящих профориентационных мероприятиях: инновационная площадка «ПРОФИ-парк» и республиканский профориентационный лагерь «Мы выбираем путь…». Данные мероприятия предоставят возможность заинтересованным ребятам в игровой форме погрузиться в мир профессий и попробовать себя в роли специалистов различных профессий. Зам. директора по воспитательной работе ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» Д.В. Коршаков в своем выступлении отметил специфику профориентационной работы с обучающимися, ориентированными на медицинские профессии.

Интернет-портал «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!» как инструментарий профориентации школьников представила младший научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Е.А. Хотеева. В презентации были раскрыты возможности разделов Интернет-портала для диагностики профессиональной направленности личности, знакомства с образовательными ресурсами региона, профессиями и работодателями.

Участники семинара (представители образовательных организаций общего и среднего профессионального образования) отметили полезность, содержательность и качественную подготовку мероприятия, а также важность и актуальность поиска новых подходов к вопросу организации профориентационной работы.