Портал по профориентации
населения Республики Карелия

07.08.2017 г. Распространение опыта лучшей практики

Агентство стратегических инициатив высоко оценило республиканский профориентационный Интернет-портал «Моя Карьера: живи, учись, работай в Карелии» разработанный  Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ, и рекомендовало его как опыт лучшей практики социально-экономического развития российских регионов для использования в других субъектах Российской Федерации. Как  результат – в  рамках сотрудничества ученых из Донского государственного технического университета и Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ реализован Интернет-портал Моя Карьера в Ростовской области, который с начала августа 2017 года стал доступен для широкой общественности. Основная миссия – подготовка и сохранение молодых кадров для развития экономики Ростовской области – выражена в лозунге «Живи, учись, работай в родном регионе!» на главной странице портала.Портал  «Моя Карьера в Ростовской области» является реализацией концепции «прозрачной информационной среды» и  представляет собой инструмент эффективного, наглядного и доступного информирование населения Ростовской области о текущем и перспективном состоянии рынка труда.
При создании портала «Моя Карьера в Ростовской области» разработчики использовали все лучшее, что было  у Интернет-портала «Моя Карьера: живи, учись, работай в Карелии» и  вышли на новый уровень. Кроме стандартных разделов (Экономика, Образование, Профориентация, Барометр Занятости, Профессиограммы.) были добавлены новые разделы: Ранжирование профессий, Инвестиционные проекты. Результаты прогнозирования представлены на интерактивной карте специальностей с детализацией по 47 муниципалитетам Ростовской области.
В процессе реализации всего проекта в целом была использована принципиально новая архитектура. «Моя Карьера в Ростовской области» является одной из трех взаимосвязанных подсистем, предоставляющих онлайн- сервисы по прогнозированию кадровых потребностей региона и отображает результаты прогнозирования для широкой общественности  в открытом доступе.