Портал по профориентации
населения Республики Карелия

02.02.2018 г. Профориентационный портал «Моя Карьера»: новые возможности для карельской молодежи

В Управлении труда и занятости обсудили перспективы использования новых возможностей портала «Моя карьера». Данная информационная площадка сегодня интересна более чем 12 тысячам пользователей. В ней содержатся официальные данные о востребованных рабочих местах, возможностях профобразовательных и высших учебных заведений региона. В первую очередь, портал помогает сориентироваться школьникам в выборе будущей профессии. Пройдя интерактивное тестирование, пользователь узнает о сферах деятельности, которые соответствуют его профессиональным предпочтениям, получит список рекомендованных ему профессий, профессий, наиболее востребованных на региональном рынке труда, узнает о ключевых характеристиках профессий. Навигация сайта позволит узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы на предприятиях республики.

Разработчики портала, директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерий Гуртов, представители Центра, подвели итоги работы портала за прошлый год. Как отметил Валерий Гуртов, портал обладает достаточно широким спектром возможностей. В частности, с использованием его ресурсов одновременно был проведен профориентационный урок для 1,5 тысяч школьников в 18 республиканских школах из 11 муниципальных районов Республики Карелия.
Обсуждая планы на предстоящий год, Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова подчеркнула, что необходимо активнее использовать портал для профориентации школьников и информирования работодателей. «Можно проводить профориентационные уроки для всех школ республики, используя площадку портала «Моя карьера»,  - сказала Елена Фролова. – Главная задача для нас – сориентировать молодежь на обучение и трудоустройство в Карелии, повысить закрепляемость кадров в регионе. Об этом также свидетельствует слоган, приветствующий пользователей на главной странице: «Учись, живи, работай в Карелии!».   

В этом году портал «Моя карьера» станет более удобным для лиц с ограниченными возможностями, - по новому функционалу граждане с инвалидностью смогут самостоятельно разрабатывать карьерную траекторию с учетом представленной на сайте информации.  

В настоящее время работа Интернет-портала «Моя карьера» является одним из механизмов обеспечения системной работы по профессиональной ориентации жителей республики.
Напомним, в 2017 году Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках Делового форума «Карелия: точки роста», признало республиканский опыт лучшей практикой для социально-экономического развития российских регионов и рекомендовало его для тиражирования в других субъектах РФ.