Портал по профориентации
населения Республики Карелия

15.02.2018 г. В школах Карелии пройдет Второй республиканский профориентационный урок «Живи, учись и работай в Карелии!»

9 февраля 2017 года в Центре бюджетного мониторинга ПетрГУ состоялось заседание рабочей группы по подготовке второго республиканского профориентационного урока «Живи, учись и работай в Карелии!». Целью масштабного мероприятия, которое намечено на 20-24 марта во всех районах республики, станет проведение урока по профориентации для старшеклассников.

В состав рабочей группы вошли специалисты Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, Управления труда и занятости, Министерства образования Республики Карелия, Карельского института развития образования.

Директор Центра бюджетного мониторинга Валерий Гуртов отметил успех первого профориентационного урока для старшеклассников, который был проведен в прошлом году с использованием портала «Моя карьера». Более 1,5 тысяч школьников получили информацию об учебных заведениях региона, возможностях трудоустройства. Валерий Гуртов подчеркнул: «Опыт проведения такого урока в интерактивном режиме был отмечен Агентством стратегических инициатив, как уникальный, которого пока нет в других регионах». Об интересе к порталу «Моя карьера», как практическому и эффективному инструменту в профориентации старшеклассников со стороны других регионов России рассказала и специалист Карельского института развития образования Елена Прожеева.

Участники рабочей группы обсудили организационные вопросы популяризации портала как интерактивного инструмента профориентации, а также привлечения к участию в уроке не только работодателей Карелии, но и представителей региональных органов власти, органов местного самоуправления, - тех, кто сегодня заинтересован в пополнении кадрового потенциала местными специалистами.

Следующее заседание рабочей группы состоится 16 февраля.