Портал по профориентации
населения Республики Карелия

28.09.2018 г. Работодатели Карелии приглашаются к участию во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 15 по 21 октября Республика Карелия присоединяется к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится для школьников и студентов страны при поддержке Союза машиностроителей России в рамках федеральной программы «Работай в России». Карелия третий год активно участвует в мероприятиях профориентационной акции, организатором выступает Управление труда и занятости Республики Карелия.

Основная идея акции заключается в знакомстве школьников и студентов с работой республиканских предприятий, с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, что помогает повысить престиж рабочих и инженерных специальностей. В это время предприятия региона открывают свои двери перед школьниками и студентами для знакомства с производством, спецификой работы того или иного предприятия.

Во время акции, кроме экскурсий на предприятия специалистами органов службы занятости в школах республики будет организовано тестирование школьников и студентов, проведены классные часы по профориентационной тематике, родительские собрания в формате «Школа - колледж (ВУЗ) – предприятие», викторины, конкурсы, квесты, профориентационные игры, КВН.

Впервые состоится конкурс на лучшее фото и видео, выложенные участниками в социальных сетях. Победители будут награждаться памятными подарками и дипломами. Для участия в конкурсе необходимо подписывать выкладываемые материалы следующими обязательными хэштегами #НеделяБезТурникетов; #Росмолодежь, Республика Карелия и название предприятия. В конкурсе принимают участие фото и видеоматериалы, выложенные до 31 октября 2018 года включительно.

  Особенно актуально участие в «Неделе без турникетов» предприятий реального сектора экономики. Более 50 республиканских предприятий уже заявили о своей готовности встретить у себя школьников и студентов.

Напомним, по прогнозу Управления труда и занятости, дополнительная потребность в рабочих и специалистах в 2019 году составит 5369 человек (в 2018 году - 5075 чел.). На долю квалифицированных рабочих, приходится 52,7%, специалистов среднего звена – 21,2%, с высшим образованием – 26,1%. Основной объем потребности приходится на обрабатывающее производство - 894 чел. (16,7 %), образование - 731 чел. (13,6%), здравоохранение - 722 чел. (13,4%), транспортировку и хранение – 524 чел. (9,8 %) и торговлю и ремонт автотранспортных средств - 509 чел. (9,5%).

На сегодняшний день в базе вакансий региона имеется информация о более 5 тысяч востребованных специалистах. Вакантные рабочие места есть на таких предприятиях, как «Петрозаводскмаш», завод «Авангард», АО «Запкареллес», АО Карелия-ДСП, ДОК «Калевала», АО «Карелэлектросетьремонт», ПСК Водоканал, АО «Карелгаз», ПАО ТГК-1 и многие другие.

Добавим, ознакомиться с кадровыми потребностями региона, сориентироваться молодежи в выборе будущей профессии можно на интернет – портале «Моя Карьера» http://mycareer.karelia.ru/. Пройдя интерактивное тестирование, пользователь узнает о сферах деятельности, которые соответствуют его профессиональным предпочтениям, получит список рекомендованных ему профессий, наиболее востребованных на региональном рынке труда, узнает о ключевых характеристиках профессий. Навигация сайта позволит узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы на предприятиях республики.