Портал по профориентации
населения Республики Карелия

05.03.2019 г. Профуроки "Живи, учись и работай в Карелии" пройдут по всей республике

Профуроки разработаны с применением интерактивного портала «Моя карьера», созданного ПетрГУ по заказу Управления труда и занятости. Инструментарием и методической основой профурока станет республиканский Интернет-портал «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru). Профурок проводится учителем-предметником или классным руководителем с привлечением специалистов служб занятости населения.

Напомним, практика проведения профориентационных уроков в Республике Карелия с использованием ресурса «Моя карьера» успешно реализуется в течение двух лет. В прошлом году в мероприятиях, организованных и проведенных с участием профконсультантов служб занятости, приняли участие более 5000 человек из более, чем 30 школ республики. Службами занятости также были организованы встречи с представителями предприятий и организаций, беседы, классные часы, родительские собрания, профориентационные игры и тестирование. 

В профориентационном уроке на базе Ломоносовской гимназии принял участие Глава Карелии Артур Парфенчиков. В составе группы посетителей портала Артур Парфенчиков изучил потребность работодателей Карелии в определенных профессиях, баланс, дефицит и профицит специальностей. 

Напомним, портал «Моя карьера», который активно используется в школах Карелии, сегодня интересен более чем 12 тысячам пользователей. За 2018 год на нем было свыше 100 тысяч просмотров. В нем содержатся официальные данные о востребованных рабочих местах, возможностях профобразовательных учебных заведений региона. В первую очередь, портал помогает сориентироваться школьникам в выборе будущей профессии и дальнейшем трудоустройстве в Карелии. 

По прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2019 год составляет 5 369 человек. Основная потребность приходится на обрабатывающее производство - 894 чел. (16,7 %), образование - 731 чел. (13,6%), здравоохранение - 722 чел. (13,4%), транспортировка и хранение – 524 чел. (9,8 %) и торговля и ремонт автотранспортных средств - 509 чел. (9,5%). На долю среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих приходится 52,7%, среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена – 21,2%, по программам высшего образования – 26,1%. 

В целом же служба занятости населения республики ежегодно предлагает более 30 тыс. вакансий. В 2018 году более 250 выпускников Карелии нашли работу в родном регионе при содействии органов службы занятости населения.